Дом Дувана

Дом Дувана

Евпатория, ул. Летний переулок, д. 1/2

Замечательная старинная Евпатория живет своей размеренной жизнью. Здесь чувствуется поступь времени, потому что его душа – в архитектуре города. Тут много примечательных построек, одна из них находится у собора Святого Николая. Дом был возведен в 1908 году и предназначался для сдачи жилья. Им владел городской голова, по его фамилии и закрепилось название. Кстати, надо отдать должное, «мэр» сделал для горожан немало: построил церковь, театр и библиотеку.

Снимать здесь комнаты было престижно и популярно, это объясняется очень удачным местоположением. Помещения никогда не пустовали. Это касается и современных туристов, они заселяются сюда с удовольствием.

Трехэтажное строение стоит на перекрестке, его угол закруглен, фасад обращен к берегу моря. Стиль определяется как ранний модерн. Характерные детали – ярко выраженный карниз, сплошной парапет на кровле. Гармонично смотрятся скругленные балконы с ажурными решетками ограждения. Детали отделки и их сочетание создают впечатление основательности, покоя и уюта.

Отзывы о необычном доме Дом Дувана

Контакты

Необычный дом «Дом Дувана» находится по адресу: Евпатория, ул. Летний переулок, д. 1/2.

Показать маршруты как добраться сюда.