Турецкие бани

Турецкие бани

г. Евпатория, ул. Тучина, д. 12

В районе Евпатории, который сейчас называют старым городом, находится очень интересный памятник архитектуры. Зодчий и точная дата постройки не сохранились. Временем строительства историки предположительно называют XVI век. В те времена бани были не просто местом, где мылись. Здесь общались, обсуждали новости и дела, культурно проводили время.

Существовали мужская и женская половины, перед входом в каждую стояли соответствующие скульптуры. Прежде чем попасть в парилку, надо было пройти предбанник и раздевалку. Для воды имелся специальный резервуар, и она подавалась в него из подземного водопровода. Археологические исследования принесли много находок – в частности, принадлежности для бани.

По сведениям, добытыми учеными, их строительством занимались рабы. И они же могли тут мыться. Но не потому, что о них так заботились, а просто хозяин хотел придать им перед продажей хороший «товарный вид». В то время в городе работал крупнейший в Причерноморье рынок невольников.

Любопытно, что эти «купальни» функционировали до 80-х годов прошлого века. Сегодня здесь идет реставрация и проводятся экскурсии. 

Отзывы об историческом месте Турецкие бани

Контакты

Историческое место «Турецкие бани» находится по адресу: г. Евпатория, ул. Тучина, д. 12.

Показать маршруты как добраться сюда.