Озеро Джарылгач

Озеро Джарылгач

Россия, Республика Крым, с. Межводное, ,

На полуострове есть разные озера. Одни уютно расположились в зеленых горных долинах, другим не очень повезло, и их окружают степные просторы. Но это не означает, что ценность их меньше, они по-своему прекрасны.

Джарылгач – горько-соленое озеро на северо-западе Крыма. Образовалось, давно отделившись от моря перешейком. Теперь живет как хочет самостоятельно, питаясь главным образом водами подземных источников. В жаркое лето немного подсыхает, но полностью не исчезает, сохраняя среднюю глубину в 1 метр. И это при длине 8 км и ширине около 2.

Понятно, что такие достаточно суровые условия не предусматривают обилия живности и растительности. Проще говоря, рыбы тут нет. Растет только степная травка, хотя ботаники нашли здесь василек и пырей из Красной книги. Даже соль в озере уже не добывают.

На самом деле, водоем хранит в себе настоящие сокровища. Это – лечебная грязь, запасы которой определили в три миллиона кубических метров. Помогает от различных видов заболеваний, однако, грязелечение – процедура агрессивная, поэтому имеется и много противопоказаний. Советоваться с врачом надо обязательно.

К сожалению, это место мало известно, грязью мажутся, в основном, местные жители.  

Отзывы о природном объекте Озеро Джарылгач

Природные объекты похожие на «Озеро Джарылгач»

Контакты

Природный объект «Озеро Джарылгач» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Межводное, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.