Озеро Сасык-Сиваш

Озеро Сасык-Сиваш

Россия, Республика Крым, г. Евпатория, ,

Это соленое озеро к востоку от Евпатории считается самым большим на полуострове. Давным-давно здесь находился один из мелководных заливов моря, но ветер и шторма, переместив тонны песка, образовали насыпь. Так появилось озеро, изолированное от основной акватории.

При внушительных размерах зеркала – 71 квадратный километр, глубина водоема невелика – до одного метра. Тем не менее,по мнению специалистов, озеро содержит около 200 миллионов тонн различных солей. Их сложный комплекс уникален и составлен из огромного количества микроэлементов, представляющих значительную часть таблицы Менделеева, в хорошем, конечно, смысле.

Соль Сиваша использовали в качестве приправы к блюдам с древнейших времен. Практически все археологические раскопки  обнаруживают емкости для соления рыбы.

Отсюда направлялись обозы с солью в Московскую Русь. Сообщение прервалось только на время монголо-татарского нашествия. Интересно, что перевозчиков соли называли чумаками. Так можно узнать происхождение своей фамилии.

Сегодня на берегах озера можно вдохнуть целебный воздушный «коктейль», он помогает при многих легочных и инфекционных заболеваниях.

Отзывы о природном объекте Озеро Сасык-Сиваш

Природные объекты похожие на «Озеро Сасык-Сиваш»

Контакты

Природный объект «Озеро Сасык-Сиваш» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Евпатория, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.