Гора Басман

Гора Басман

Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,

«Ступенчатая» в переводе с крымско-татарского собрала вокруг себя внушительное сообщество вершин высотой более 1500 метров. Поэтому это место называют сердцем Крымских гор. Западный склон плавно ведет в долину, с восточной стороны высятся скалистые обрывы. На отвесных стенах видны входы в пещеры. Их здесь около десяти, одна из которых уходит вертикально вниз на 62 метра.

Густые леса на Басмане оценили еще в XVIII веке, когда на потребности флота рубили буки и сосны. Уже в 1860 по предписанию ответственных лиц, одно из мест на склоне было «исключено из разряда корабельных рощ».

Гора давала приют в древности местным жителям, прятавшимся от набегов. А на скале Кермен даже нашли остатки крепости XIII века.

На неприступных утесах и в дремучих лесах горы базировались партизанские отряды сопротивления немецким захватчикам. Они не были первыми, желавшими чужой земли. По легенде, в давние времена, здесь в пещере один гордый народ спрятал от завоевателей свою святыню – золотую колыбель. Говорят, до сих пор отчаянные головы ищут сокровище. 

Отзывы о природном объекте Гора Басман

Природные объекты похожие на «Гора Басман»

Контакты

Природный объект «Гора Басман» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.