Солдатская пещера

Солдатская пещера

Россия, Республика Крым, Алушта (44 50.950, 34 34.867...)

Еще ее называют Солдатская шахта. Глубина более 500 метров, длина – 2 километра. Считается очень сложной по прохождению даже у спелеологов.

Открыли случайно в 1969 году, внимание исследователе привлекла трещина, заваленная камнями. Под ними оказался проход, который и привел к вертикальной шахте, переходящей в целую систему больших и малых колодцев с горизонтальными переходами.

На самом дне был обнаружен довольно сильный водный поток, образующий подземные озера. Интересно, что самого дна, строго говоря, достигли только при помощи аквалангов. Температура не комнатная – до 9 градусов.

Конечно, весь набор красот подземелья здесь есть – и сталактиты со сталагмитами, и узорные натеки на сводах, галереи, залы, потоки воды, уходящие в скалу. Только вот расслабляться тут нельзя. О сложности и коварстве пещеры можно понять хотя бы из инструкции по ее прохождению. Там просчитывается каждый шаг и каждый метр используемой веревки.

Свободное посещение пещеры запрещено, да и невозможно. Для прохождения необходимо оборудование и специальные навыки. И разрешение Спасательной Службы Крыма.

Отзывы о природном объекте Солдатская пещера

Контакты

Природный объект «Солдатская пещера» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Алушта. А именно: 44 50.950, 34 34.867

Показать маршруты как добраться сюда.