Каменные грибы Сотеры

Каменные грибы Сотеры

Россия, Республика Крым, Алушта (44°44'53''N, 34°27'43''E...)

Каменные грибы — гордость и главная достопримечательность долины реки Сотера. Шляпки грибов каменные, а ножки – из глины. Трудолюбивая природа силами воды и ветра создала это геологическое чудо.

О том, как они образовались, спорят до сих пор. Некоторые исследователи считают, что плиты-шляпки – это привет из ледникового периода. Но ведь появление новых грибов происходит на наших глазах.

Несмотря на свои внушительные размеры (один высотой 7 метров, другой – 3 м), они очень уязвимы. Существует предание, что прикосновение к грибам дает людям здоровье и силу.

Но любоваться ими можно на расстоянии, прикосновения подействуют разрушительно. В 1983 году самый большой гриб, названный «Страж поляны», потерял «ножку», и сейчас можно видеть только его верхнюю часть. «И их осталось двое».

Хотя уже «подрастает молодое поколение». Пока еще около метра  высотой, три новых гриба увеличиваются с каждым годом.

 В долине реки есть на что посмотреть и кроме Каменных грибов. Например, водопад Гейзер. Вода падает с высоты 10-ти метров и отскакивает вверх от выступающего внизу камня.

Отзывы о природном объекте Каменные грибы Сотеры

Природные объекты похожие на «Каменные грибы Сотеры»

Контакты

Природный объект «Каменные грибы Сотеры» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Алушта. А именно: 44°44'53''N, 34°27'43''E

Показать маршруты как добраться сюда.