Пещерный город Эски-Кермен

Пещерный город Эски-Кермен

Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ,

Пещерное укрепление соорудили византийцы в VI веке. Оно должно было стать оборонительной преградой на пути к Херсонесу. В VIII веке крепость подверглась захвату и уничтожению хазарами, но возродилась и продолжала существовать. Исчезла она только в 1299 году после взятия и разрушения эмиром Ногаем, прошедшего огнем и мечом по всему Крыму за гибель внука.

Это самое крупное пещерное поселение на полуострове по числу помещений, выбитых в скалах. Находится в 20 километрах от Бахчисарая, было построено на изолированной площадке. Отвесные склоны и крутые обрывы на высоте примерно 300 метров делают пещерный город идеальным местом для устройства крепостных укреплений. Примерные размеры плато – километр на 200 метров.

В городе имелись дороги, частично прорубленные в скалах, а часть территории была защищена укрепленными стенами. На территории примерно 10 га размещались жилые, хозяйственные постройки и храмы. В скалах так же находились помещения различного назначения. Сейчас в хорошем состоянии находится храм «Трех всадников». Он известен своими фресками на выточенных скальных стенах.

Отзывы об историческом месте Пещерный город Эски-Кермен

Контакты

Историческое место «Пещерный город Эски-Кермен» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.