Шмарненская пещера

О Шмарненской пещере

Высеченная в меловой породе система подземных ходов и залов находится у села Шмарное в окрестностях Старого Оскола. По мнению специалистов, она была искусственно создана еще до нашествия монголо-татар, и тут во время их набегов скрывались местные жители. Это полностью подтверждает теорию более раннего возникновения в этих местах славянских поселений.

Историки многократно проводили здесь исследования и составили план лабиринта. Было выдвинуто предположение, что на вершине холма располагался монастырский комплекс, а пещеры были его дополнением. Подтверждением служит и то, что этот лесной массив до сих пор сельчанами называется Старый монастырь.

Малозаметный со стороны вход ведет в коридор, который разделяется на три арочных прохода. По бокам вырублены ниши в человеческий рост, резные колонны поддерживают свод. Строители не только стремились сделать тайные помещения, но и не были лишены художественного вкуса. Одно ответвление ведет в довольно большое помещение, видимо, собственно церковь. Высокий потолок вырублен в виде купола, явственно видно место для иконостаса, на стенах вырезаны кресты. Углубления предназначались для свечей и икон. В небольших комнатах по всей вероятности были монашеские кельи, трапезная и кладовые.

Как культурно-исторический памятник, пещеры взяты под охрану государства. Но при открытом доступе это не спасает от вандалов, оставляющих тут свои автографы. Верующие из ближайших деревень приносят сюда свои иконы, иногда проводят богослужения священники.       

Отзывы о Шмарненской пещере

Контакты

Место «Шмарненская пещера» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.