Белгородский драматический театр имени Щепкина

О Белгородском драматическом театре имени Щепкина

г. Белгород, пл. Соборная, д. 1Б

Здание театра одно из самых красивых в городе, оно было построено в 1962 году специально для белгородской театральной труппы. Величественное сооружение с эффектной колоннадой и широкой гранитной лестницей украшает собой Соборную площадь Белгорода. Недавно провели его реконструкцию, зрительный зал оснастили новыми креслами, организовали музей и установили современное сценическое оборудование.

Театр носит имя великого русского актера Михаила Щепкина. Он считается местным уроженцем, в конце XVIII века изучал здесь историю и латынь, а так же сыграл свои первые роли на уездной крепостной сцене. Его имя здесь особо почитаемо, памятник основоположнику театрального реализма установлен перед зданием.

История белгородского академического начинается с 1936 года, хотя попытки создания предпринимались и в XIX столетии и сразу после революции на, как здесь говорят, «колхозно-совхозном» уровне. В 30-е перед войной постановки собирали полные залы, постоянно устраивались гастроли по городам и республикам Советского союза.

Во время эвакуации в Самарканде коллектив сохранился и продолжал работать, давали представления на фронте, а после освобождения от гитлеровских войск вернулся домой и в апреле 1944 открыл новый сезон.

В разное время в спектаклях здесь принимали участие знаменитые мастера – Жаров, Ильинский, Быстрицкая. Щепкинцы придерживаются классического направления театрального искусства. В репертуар входят пьесы русских и иностранных классиков, а так же произведения современных драматургов. 

  

Отзывы о Белгородском драматическом театре имени Щепкина

Наталья Крутых
0
13 июня 2018Powered by Google
5

Очень хорошие и теплые воспоминания!!!!

Viktoriya Veres
0
1 июня 2018Powered by Google
5

Люблю бывать в нашем театре. Была идея перечитать классиков школьной программы. Вот в школе это была обязаловка под стандартные клише выводов, о чем произведение. Я рада, что театр подарил мне такую возможность, посмотреть русских авторов на сцене. Последний спектакль очень понравился Волки и овцы, надо же, написано давно, а как будто про нас)

Анна Тихомирова
0
18 мая 2018Powered by Google
5

Удивительная атмосфера праздника, удобные кресла. Были с семьей на спектакле "Кентервильское приведение". Отличная постановка, смеялись от души!

Артем Семиненко
0
10 апреля 2018Powered by Google
5

Это не обычный провинциальный театр, а настоящий академический драматический театр. Уверен, что М.С. Щепкина было бы не стыдно за него!

Татьяна Медведева
0
16 февраля 2018Powered by Google
5

Очень талантливые актёры, замечательные постановки. Сегодня смотрели ' Кентервильское привидение , очень понравилось. Спасибо за прекрасное настроение.

Контакты

Театр «Белгородский драматический театр имени Щепкина» находится по адресу: г. Белгород, пл. Соборная, д. 1Б.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес