Озеро Чокрак

Озеро Чокрак

с. Курортное

Чокрак – «Родничок», соленое озеро недалеко от Керчи. Малоизвестное, но является уникальным из-за лечебной грязи на его дне. Особенность водоема – бьющие у его берега сероводородные источники и грязевые вулканы.

Довольно живописное место – это овальное зеркало, окруженное стометровыми склонами. От Азовского моря его отделяет созданная ветром и водой песчаная коса. Пляжи изумительные,  во времена Советского Союза тут отдыхал высший комсостав, поэтому и бухты назвали Генеральскими.

Эти места понравились еще древним грекам, раскопки их некрополей и поселений ведутся каждый археологический сезон. Озеро содержит минеральные воды с целебными свойствами, ими пользовались еще те самые греки, жившие на этих берегах. Мнение о чудодейственных грязях и воде не субъективно. Оно подтверждено специалистами путем изучения и анализа их состава. Причем, как утверждают ученые, аналогов в мире нет.

Спектр заболеваний, поддающихся лечению местными средствами довольно обширен: гинекология, опорно-двигательный аппарат, заболевания кожи, общее очищение, нервная система, пищеварение, урология и другие. Конечно, перед такими процедурами  всегда необходимо советоваться с лечащим врачом.

Основу грязи Чокрак используют для производства косметики и лекарств.  Любопытно, что состав воды и грязей учеными до сих пор не определен окончательно. Ясно только, что вредного в нем ничего нет. Доподлинно установлено, что местные жители, использующие соль озера, никогда не болеют щитовидкой и не знают, что такое зубная боль.

Отзывы о природном объекте Озеро Чокрак

Природные объекты похожие на «Озеро Чокрак»

Контакты

Природный объект «Озеро Чокрак» находится по адресу: с. Курортное.

Показать маршруты как добраться сюда.