Гора Митридат

Гора Митридат

Россия, Республика Крым, Республика Крым, Керчь, ул. 51-ой армии

Возвышенность на территории города, одна из главных его достопримечательностей. В античные времена на ней располагался древний Пантикапей. Здесь погиб тот, именем которого и названа гора, «Данный Митрой». Понтийский царь, считавший себя потомком Александра Македонского, не смог отравит себя, когда враги уже собирались пленить его, так как на протяжении всей жизни принимал противоядие. Поэтому Митридат приказал своему рабу отрубить ему голову.

Но горе громадное количество памятников Древнего мира и Средних веков, большинство из них еще не исследованы. Археологические изыскания обнаружили жилые и хозяйственные постройки. Были найдены и захоронения, по традиции тех веков снабженные огромными богатствами. К сожалению, большинство из них были разграблены охотниками за сокровищами еще в древности.

Господствующая над местностью высота стала жесточайшем полем битвы с нацистами в военные годы. Посвященный памяти павших защитников Родины на вершине высится торжественный Обелиск Славы.

Отзывы о смотровой площадке Гора Митридат

Контакты

Смотровая площадка «Гора Митридат» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Республика Крым, Керчь, ул. 51-ой армии.

Показать маршруты как добраться сюда.