Фонтан на Московской площади

О фонтане на Московской площади

г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 23А

Новая достопримечательность появилась в Курске совсем недавно – накануне празднования Дня Победы в 2016 году. Ранее здесь был уже фонтан, но он обветшал, и не раз поднимался вопрос о его сносе. Планировали установить какие-нибудь скульптурные композиции, разрабатывались проекты и выносились на  обсуждение горожан. Однако куряне высказались за сохранение, и было решено провести его реконструкцию.

Великолепный комплекс смонтировали с использованием самых новейших технологий, с компьютерным управлением, в нем более сотни форсунок и около двухсот подсвечивающих прожекторов. Его светодинамические возможности потрясают, кроме причудливых водяных узоров он способен создавать и живописные картины из струй– световые колонны, водяной веер, «огненный» столб и туманную дымку. Как утверждали местные СМИ, на все работы и оборудование было затрачено 38 миллионов рублей.

На торжественное открытие пришли 20 тысяч человек, оно сопровождалось выступлениями певцов, танцевальным шоу, светящимися роботами и фейерверком. Дебютное световодномузыкальное представление всем очень понравилось, фонтан сразу стал одним из любимых городских мест и гордостью жителей. Днем в жаркую погоду он дает живительную прохладу, а вечером устраивает незабываемые красочные «концерты». Впечатляющее чудо спешат теперь увидеть и приезжающие в город туристы.

Отзывы о Фонтане на Московской площади

Контакты

Фонтан «Фонтан на Московской площади» находится по адресу: г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 23А.

Показать маршруты как добраться сюда.