Липецкое городище

О Липецком городище

г. Липецк, ул. Каменный Лог, д. 53

Историки давно установили, что на территории Липецка еще задолго до возникновения города жили древние славяне, причем еще до вторжения на Русь монголо-татар. Более того, в этом месте находилась стоянка древнейших людей.

Она была обнаружена экспедицией ученых Тамбовской архивной комиссии в начале XX века почти в центре города, в долине, образованной рекой Липовка и носящей название Каменный Лог. Исследования пришлось остановить из-за глобальных событий, потрясавших страну в течение 50-ти лет, поэтому изыскания продолжились только в 60-е годы.

Начались масштабные археологические раскопки, в результате которых были получены ценнейшие материалы, подтвердившие историческую значимость городища, и он был признан памятником республиканского значения.

К огромному сожалению, сегодня эта территория с археологической точки зрения находится в плачевном состоянии. Исследования не проводятся, идет активная современная застройка, уничтожается культурный слой и живописный ландшафт. Хотя ранее в планах было организовать здесь музей и исторический парк.

Теперь о древнем поселении напоминает лишь надпись на каменной плите и регулярно проходящий этнический фестиваль «Липецкое городище», который устраивают на территории Нижнего парка. Он проводится в виде костюмированной ярмарки и пользуется популярностью у горожан и туристов. В программу фестиваля входят исторические реконструкции, концерты народных коллективов, конкурсы, угощения старинными блюдами и многое другое.

Отзывы о Липецком городище

Контакты

Место «Липецкое городище» находится по адресу: г. Липецк, ул. Каменный Лог, д. 53.

Показать маршруты как добраться сюда.