Парк Победы и памятник Журавли

О парке Победы и памятнике Журавли

г. Саратов, ул. им Лебедева-Кумача В.И., д. 72А

Мемориальный комплекс на Соколовой горе уже давно стал символом и визитной карточкой Саратова. Он посвящен землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Его основные элементы легко узнаваемы, приезжающие туристы стараются прийти сюда в первую очередь.

Строительство величественного мемориала завершилось в 1982 году, в него входит музей боевой славы, ухоженный парк с центральной аллеей, вечный огонь с памятной плитой, фонтан памяти и главный элемент – стела «Журавли».

На создание этой композиции автора вдохновили стихи Гамзатова и одноименная песня о павших воинах, души которых превратились в птиц. Высота монумента – более сорока метров, основу составляют три колонны, в верхней части скульптурная группа из 12 выстроившихся клином белых журавлей. Они летят на запад, куда ушли защищать Родину воины. Конструкция из нержавеющей стали уникальна по своему инженерному решению, ее создатели тщательно подбирали каждую деталь и соединительный узел. При сильных порывах ветра заметно, как птицы покачивают клювами, а в центре установлены покрытые золотом звезды героев.  

К памятнику ведет торжественная лестница, ее пять маршей – это значимые этапы и сражения войны. У подножия со смотровой площадки открывается живописная панорама города и виды на Волгу. Все части паркового ансамбля гармонично сочетаются и смотрятся как единое целое.

Саратовцы и ветераны приходят сюда не только в День Победы, они охотно посещают музей, молодожены приезжают поклониться и возложить цветы, а гости города с удовольствием здесь фотографируются.

Отзывы о Парке Победы и памятник Журавли

Парки похожие на «Парк Победы и памятник Журавли»

Контакты

Парк «Парк Победы и памятник Журавли» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Лебедева-Кумача В.И., д. 72А.

Показать маршруты как добраться сюда.