Музей Свято-Троицкого собора

О музее Свято-Троицкого собора

г. Саратов, ул. Московская, влд. 6

Официальное название собора – во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. Он является самым древним культовым сооружением в Саратове, возведенным в конце XVII столетия. Хотя первая постройка появилась на сто лет раньше, вместе с крепостью, о чем есть упоминания в летописях.

Его архитектурный ансамбль уникален и заслуживает особого внимания любителей старины. Здание построено в нехарактерном для региона стиле московского барокко, его еще называют русским Возрождением за переход к гражданским основам от средневековых обычаев.

Старейший храм за свою долгую и насыщенную историю собрал настоящую культурную сокровищницу, которая сегодня хранится в организованном здесь музее. Каждый из выставленных предметов представляет собой значительную историческую ценность. Особенность экспозиции заключается еще и в том, что многие из экспонатов действующие. То есть облачения и церковная утварь продолжают использоваться в богослужениях.

Очень интересен отдел иконописи, традиции которой развиваются на саратовской земле уже несколько веков. Подлинные жемчужины коллекции – икона Богоматери Казанской, написанной в красно-золотых тонах, образ святителя Николая Чудотворца и другие шедевры.  Книжный раздел содержит великолепные старопечатные издания, роскошно оформленные позолоченными накладками. Здесь демонстрируется Евангелие времен царствования Екатерины II, служебные и нотные альбомы, рукописные экземпляры и другие артефакты. Значимую часть составили металлические вещи – кресты и меднолитые лики, а также подарки и подношения приезжающих сюда паломников. Осмотр выставки даст новые знания и будет способствовать духовному росту.

Отзывы о Музее Свято-Троицкого собора

Контакты

Музей «Музей Свято-Троицкого собора» находится по адресу: г. Саратов, ул. Московская, влд. 6.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес