Малахов курган

О Малаховом кургане

Россия, Республика Крым, Севастополь

Символ стойкости и мужества защитников Отечества, Малахов курган в справочниках сухо обозначен как стратегически важная высота, расположенная юго-восточнее Севастополя.

Здесь дважды в истории России захватчики пробовали на прочность русский характер:  во время Крымской войны против англо-французских войск в 1854 – 1855 годах и в 1942 году во время Великой Отечественной войны против немецко-фашистских полчищ.

Сегодня Малахов курган – мемориальный комплекс, в который входят исторические объекты и памятники разных эпох. Один из главных филиалов музея «Героическая оборона и освобождение Севастополя» расположен в Оборонительной башне – крепостном сооружении, сохранившемся с середины XIX века. Под сводами башни представлены реликвии героического прошлого.   

По всему Малахову кургану расставлены пушки -- на тех местах, где были артиллерийские батареи во время Крымской войны. Рядом можно видеть 130-мм орудия, стоявшие здесь в 1941—1942 годах. Так встретились две эпохи, две обороны Севастополя. Герои Великой Отечественной стали достойными преемниками героев войны Крымской. 

После Великой Отечественной войны на Малаховом кургане был посажен парк. Его центральная аллея носит название Аллеи дружбы, здесь деревья были посажены многими выдающимися людьми, руководителями государств, космонавтами.

Героическая высота известна во многих странах. В честь нее названы французский город Малакофф и немецкий форт Малахов.

На вершину кургана ведет широкая лестница, в начале которой -- арка с колоннами и датами 1854 —1855. Поднявшись по ступеням к видовой площадке, можно увидеть весь современный  Севастополь и Севастопольскую бухту.

Отсюда виден высокий белоснежный обелиск - памятник в честь присвоения Севастополю звания города-героя.

Малахов курган - одно из самых посещаемых туристами мест в Севастополе.

Отзывы о музее Малахов курган

Контакты

Музей «Малахов курган» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Севастополь.

Показать маршруты как добраться сюда.