Ласпинский перевал

Ласпинский перевал

Россия, Республика Крым, Республика Крым, 298690, пгт. Форос

Сложно найти шоссе красивее, чем соединяющее Ялту с Севастополем. А самым живописным участком на нем по праву признается перевал Ласпи. С устроенной здесь смотровой площадки можно изучить все окружающие достопримечательности не сходя с места. Конечно, для этого надо сюда забраться.

Название переводится с греческого как «грязный». Дело в том, что намного раньше в долине поблизости «работали» грязевые источники. Лет 40 назад после землетрясения все они ушли в разломы под землю.

Трасса появилась стараниями писателя Михайловского, его имя в благодарность дали высокой скале на перевале. С нее и открывается панорама побережья на юге и горные красоты на севере.

Такие места заставляют задуматься и вечности, призывают расти духовно. Недаром здесь поставили часовню «Рождества Христова». Здесь все земные тревоги и надуманные проблемы становятся неважными, отступают на второй план. Не покидает чувство прямого общения с чем-то возвышенным.

Отзывы о природном объекте Ласпинский перевал

Контакты

Природный объект «Ласпинский перевал» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Республика Крым, 298690, пгт. Форос.

Показать маршруты как добраться сюда.