Первомайская площадь

О месте «Первомайская площадь»

Первомайская площадь Тамбова в каком-то смысле знаковое пространство с несколькими интересными историческими фактами и своеобразным архитектурным колоритом, который туристам наверняка понравится.

До  революции она называлась Варваринской, здесь до 1935-го стояла каменная одноименная церковь. Небольшой однокупольный храм с колокольней и портиками был духовным центром южного городского района. Еще раньше, когда жилых кварталов здесь еще не было, место именовалось Волчьей лощиной. И не только из-за обилия хищников, но и по причине большого количества разбойников, грабивших проезжающих путников и купцов.

В первой половине XIX столетия епископом здесь был Пахомий, оставивший о себе недобрую славу. Его методы управления вызывали многочисленные протесты среди коллег, но владыка решил проблему просто. Все недовольные священнослужители, а их оказалось несколько сотен, были отправлены на военную службу. При огромном стечении опечаленного народа рекруты отправились в армию именно отсюда. Событие получило название Церковный разбор.

Тут берет свое начало тамбовское воздухоплавание, в 1912-ом на свободном тогда пространстве впервые в городе приземлился аэроплан. После утверждения советской власти тут бодро маршировали рабочие и крестьяне, проводились митинги, в связи с чем площадь и получила современное наименование. Сегодня здесь разбит уютный сквер, с удобными дорожками, лавочками и прекрасно озелененный. В его середине расположен монумент в честь погибших солдат правопорядка, установленный в ноябре 1999-го. Композиция представляет собой бронзовое кольцо с именами героев, внутри которого изображена стая взлетающих позолоченных птиц.

Комплекс окружающих построек тоже любопытен. В основном это образцы сталинской архитектуры, а вот строение УВД – памятник 1853 года, где первоначально размещалось епархиальное женское училище.

Отзывы о Первомайской площади

Контакты

Место «Первомайская площадь» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.