Воздвиженское кладбище

О месте «Воздвиженское кладбище»

Это грустное место – исторический некрополь Тамбова, где нашли вечный покой многие выдающиеся тамбовчане, герои разных войн, почетные граждане, известные ученые и деятели культуры, популярные политики. Сначала оно называлось Крестовоздвиженской по названию церкви. Это одно из старейших местных кладбищ, появилось оно еще в XVIII веке,  поэтому здесь были захоронения представителей некоторых знаменитых дворянских фамилий – Воейковых, Волконских, Орловых-Давыдовых. К сожалению, большинство из них не сохранились, но при тщательном изучении еще можно найти могилы XIX и начала XX столетия. Например, здесь покоятся останки казненных эсеров Катина и Кузнецова, убивших в 1905-ом градоначальника фон Лауница и тамбовского вице-губернатора Богдановича.

Здесь похоронены солдаты Великой Отечественной, умершие от ран в тамбовских госпиталях. В память о бойцах и офицерах Советской армии, отдавших жизнь за Отечество, сооружен мемориальный комплекс «Скорбящая мать». Он символизирует Родину, оплакивающую ушедших на фронт и не вернувшихся домой отцов, братьев и сыновей.

В 2004 году на кладбищенской площади возвели часовню имени Георгия Победоносца в честь военнослужащих, погибших в чеченских войнах. Из упокоенных здесь знаменитых личностей должно вспомнить Илью Шатрова, автора вальса «На сопках Манчжурии» и Героя Советского Союза Василия Сенько, единственного штурмана авиации Красной Армии, удостоенного этого почетного звания дважды.

Оставившие о себе добрые воспоминания среди горожан, здесь навеки остались городской мэр Валерий Коваль и губернатор Василий Бабенко, а также другие выдающиеся руководители. Светлая им память...

Отзывы о Воздвиженском кладбище

0
28 июня 2020

Искали могилу Прабабушки по номеру 13691!! Обратились к смотрителю, но он сказал, что ничем помочь не может! Даже хотя бы в какой стороне кладбища искать! Он то должен знать схему захоронений по номерам могил!!! Вопрос, тогда зачем он там? Получает зарплату и не только! Помогите если кто знает, как найти могилу прабабушки! Больше родственников нет. 89027295554

Контакты

Место «Воздвиженское кладбище» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.