Богородичный Щегловский монастырь

О месте «Богородичный Щегловский монастырь»

г. Тула, ул. Лизы Чайкиной, д. 1

Это первый и единственный в России монастырь, названный в честь образа Божьей Матери Млекопитательницы. Его основание положило строительство в начале XIX столетия дома архиерея. Спустя шестьдесят лет начали строительство будущей обители, был заложен кафедральный собор во имя Богоматери.

Его освятили уже в 1864-ом. Одновременно начали строить парадные ворота, жилые корпуса, угловые башни и колокольню. В начале XX века обители уже принадлежало около ста гектаров земли, огород, пасека, конюшни и два пруда. После революции в 1921-ом учреждение ликвидировали, иноков разогнали, а все имущество национализировали. Многие иконы и святыни с тех пор были безвозвратно утеряны.   

Возрождение началось в 90-е, все строения были возвращены РПЦ, и состоялось вторичное открытие монастыря. Сегодня здесь есть несколько интересных зданий – главный собор с основным верхним храмом, и с нижним, освященным во имя целителя Пантелеймона. В комплекс входят также церковь святого Никандра, домовый храм Успения, часовня архангела Михаила, паломнический центр и воскресная школа.

Отзывы о Богородичном Щегловском монастыре

Контакты

Место «Богородичный Щегловский монастырь» находится по адресу: г. Тула, ул. Лизы Чайкиной, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.