Адмиралтейская площадь

О месте «Адмиралтейская площадь»

г. Воронеж, р-н. Центральный, пл. Адмиралтейская

В Воронеже много интересных мест, но знакомство с ним лучше всего начинать отсюда. Во-первых, здесь очень красиво, а во-вторых, тут находятся сразу несколько значимых достопримечательностей. Это начало города, его история и даже где-то душа. В конце XVII столетия на этот берег прибыл Петр I и своей кипучей энергией сильно встряхнул многовековую дремоту. За кратчайший срок появились верфи, жилые дома корабелов, дворцы царя и вельмож. Началось строительство военного флота России, государь готовился к своему второму Азовскому походу.

В честь этого события через триста лет в сентябре 1996 года здесь была открыта Адмиралтейская площадь. Общий ансамбль авторы проекта постарались решить комплексно и гармонично, любознательные туристы могут сами оценить, насколько это удалось сделать. Вымощенное пространство с цветными концентрическими кругами одновременно является и набережной. В центре возвышается колонна-стела с рострами – символ российских побед в морских сражениях. По окружности установлены изящные фонарные столбы в виде корабельных мачт, а вход на площадь оформлен белоснежными арками. Они означают выход империи к морю и в большую европейскую политику.

Рядом скромно стоит важная составляющая часть комплекса – Успенский храм, свидетель великих петровских дел. Здесь совершались богослужения с участием самого императора, и проходило освящение спущенных на воду кораблей. Один из них – «Гото Предестинация», первый русский линкор, как писал про него сам самодержец, «зело изрядный пропорцией и художеством». Его точная копия в натуральную величину колышется на волнах напротив церкви. Сегодня это городская гордость, интереснейший плавучий музей, пользующийся огромной популярностью у воронежцев и приезжающих гостей.

Контакты

Место «Адмиралтейская площадь» находится по адресу: г. Воронеж, р-н. Центральный, пл. Адмиралтейская.

Показать маршруты как добраться сюда.