Квартира-музей М. Н. Мордасовой

О квартире-музее Мордасовой

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 9 (пл. Ленина д. 10...)

Старшее поколение россиян прекрасно помнят имя знаменитой исполнительницы народных песен. Однако учитывая современный интерес к советской истории и культуре, о ней узнает и все больше молодежи. Мария Николаевна в течение тридцати лет работала солисткой Воронежского народного хора и руководила его частушечной группой. Ее вклад по достоинству оценили еще при жизни, она – народная артистка Советского Союза, Герой соцтруда и почетный гражданин Воронежа.

В этой квартире на площади Ленина, 9 певица прожила до своей кончины в 1997-ом. В начале века воронежцы решили увековечить память известной землячки и организовали в ее квартире музей. Был проведен капитальный ремонт, собраны материалы, и торжественное открытие произошло в 2005 году.

В экспозиции сохранена оригинальная мебель и обстановка, бытовые предметы 60-70-х годов прошлого столетия. На выставке в качестве экспонатов представлены афиши концертов, памятные сувениры, фотографии, музыкальные инструменты и письма благодарных поклонников, на все из них Мордасова ответила лично. Жемчужиной коллекции являются сценические костюмы, которые частично она изготовила сама. Желающим предлагается даже их примерить. На полках хранится множество изданных фонограмм частушек и песен, видеозаписей фильмов и телепередач, здесь их можно прослушать и посмотреть.

В этом единственном городском музее-квартире можно не спеша понастальгировать. А молодое поколение с любопытством окунется в атмосферу эпохи социалистического «застоя» и сформирует собственное представление о том времени.

Отзывы о Квартире-музее М Н Мордасовой

Sergei Sarychev
0
17 июня 2018Powered by Google
4

Площадь Ленина д. 9 кв. 32. Найдешь вход не сразу, подъезд - застывший "совок". Поднимаешься на 4 этаж и звонишь....

Наталия Фролова
0
3 мая 2018Powered by Google
5

Прекрасный музей-квартира. Мемориальная музей — квартира Марии Николаевны Мордасовой располагается на четвертом этаже жилого дома, построенного в 1958 году. Первые владельцы квартир принимали личное участие в его строительстве.

Экспозиция музея расположена во всей квартире и представлена подлинными предметами быта певицы, богатейшим архивом фотографий и писем друзей и поклонников ее таланта. Здесь же выставлена полная коллекция концертных костюмов Марии Николаевны Мордасовой. Музей хранит большое собрание фонограмм ее песен и частушек, а также видеозаписей телевизионных программ и фильмов с участием Мордасовой.

Nadezhda Igolkina
0
6 января 2018Powered by Google
1

Не смогли ни дозвониться не попасть ни разу. Музей-квартира не работает. Власти, обратите внимание на культуру! Приходили 2января и 6 января в 10часов утра - время заявленное как рабочее. Телефон не отвечает

Контакты

Музей «Квартира-музей М. Н. Мордасовой» находится по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, д. 9. А именно: пл. Ленина д. 10

Показать маршруты как добраться сюда.