Пещера Ай-Никола

Пещера Ай-Никола

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Эта пещера протяженностью 165 метров находится недалеко от вершины одноименной горы. Открывшие ее спелеологи из Ялты сразу обнаружили на глубине 20 метров черепки глиняных сосудов и человеческие останки. Всего были найдены три скелета – двух женщин и ребенка. Сложно определить, было ли это захоронением, погибли ли люди в результате обвала или их принесли в жертву. Погребальный инвентарь отсутствовал, но нашлись угольные остатки и кости зайцев. Видимо, факелами освещали пещеру или очищали от злых духов. А зайцы в языческом понимании – дурной знак и символ смерти. Но они могли быть и подношением богам. В любом случае, останки принадлежат не простым членам племени, на вершинах гор в древности находили упокоение лишь важные персоны.

Ученые, исследовавшие осколки керамики, пришли к выводу, что здесь был проведен погребальный обряд жриц женского божества, принадлежавших к одному из сарматских племен. По рисункам разбитой посуды определили и время – II-III века нашей эры.

Видимо, за прошедшие столетия вход в полость изменился в результате землетрясений и эрозии. Сегодня без альпинистского оборудования и специальной подготовки попасть в нее невозможно. Но, проходя туристическим маршрутом, можно  постоять рядом и почувствовать дыхание недр – из пещеры идет движение воздуха.

Отзывы о природном объекте Пещера Ай-Никола

Природные объекты похожие на «Пещера Ай-Никола»

Контакты

Природный объект «Пещера Ай-Никола» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.