Пещера Молодежная

Пещера Молодежная

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Большая пещера на Караби-яйле вполне может похвастаться своими параметрами. Являясь по сложности довольно трудной, ее глубина –260 метров, а объем – 3400 кубических метров. Вертикального типа, она заложена в древних известняках. Причем есть опасность падения камней в нижней ее части.

Молодежная – это шахта спортивного типа, здесь проводят тренировки и соревнования мастера альпинизма и спелеологии. По форме она напоминает огромную трубу, составленную из нескольких секций в десятки метров каждая. И здесь требуется особое внимание и навыки для использования необходимой длины веревки и способе ее применения.

Сначала идет колодец в 50 метров, потом 60-ти метровая шахта, и все это с коварными уступами и провалами. Потом необходимо с узкой площадки спускаться в провал глубиной 90 метров, стены которого отшлифованы водой до почти идеальной гладкости. В самом низу – серия небольших колодцев и ванночек, заполняемых во время дождя. Надо сказать, на примере не самой сложной пещеры можно убедиться в трудностях работы спелеологов. Места для бахвальства и самонадеянности тут нет.

Отзывы о природном объекте Пещера Молодежная

Природные объекты похожие на «Пещера Молодежная»

Контакты

Природный объект «Пещера Молодежная» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.