Пещера Монастырь-Чокрак (Су-Тешиги)

Пещера Монастырь-Чокрак (Су-Тешиги)

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Отвесная вертикальная шахта на плато Караби. В отличие от других вход представляет собой провал на глубину 80 метров. Пожалуй, единственная на полуострове, в которую лучи солнца могут проникнуть до самого дна. Специалисты сломали голову, пытаясь разгадать происхождение названия полости. Ведь ни монастыря, ни источника («Чокрак») поблизости нет и никогда не было.

Пещера имеет очень развитую систему коридоров и проходов, соединяющих просторные залы. Она очень насыщена натечными образованиями. Повсюду лежат поваленные многометровые колонны. Самый большой такой столб достигает восьми метров длины и два метра в диаметре. Если вспомнить, что один сантиметр натека формируется за столетие, то для его создания понадобилось 80 000 лет. Ну, природе особенно спешить некуда.

Вода заполняет ее только весной и в обильные дожди, следы деятельности потоков можно увидеть повсюду. Подземелье сложное для прохождения, требует уважения и внимательности. Зимой 2013 года его жертвами стали четыре туриста, один из них погиб.

Отзывы о природном объекте Пещера Монастырь-Чокрак (Су-Тешиги)

Природные объекты похожие на «Пещера Монастырь-Чокрак (Су-Тешиги)»

Контакты

Природный объект «Пещера Монастырь-Чокрак (Су-Тешиги)» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.