Пещера Таврская

Пещера Таврская

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Спелеологи добрались до нее недавно, в 1995 году. Причиной стала труднодоступность. Чтобы попасть в пещеру, надо спускаться с верхней кромки 25 метров по отвесной скале. Или подняться снизу на 10 метров. Конечно, всё это можно проделать только со специальным снаряжением.

Все без исключения специалисты определяют Таврскую как одну из уникальнейших на полуострове. Это подтверждает и длина ее ходов – более 500 метров, и причудливость формы. Две галереи идут параллельно друг другу, соединяясь в одном месте перемычкой.

Своды пещеры теряются во мраке на высоте 15 метров. Натеки на стенах отражают свет фонарей разноцветными блестками. Сталактиты и сталагмиты кажутся зубами фантастического чудовища. Тишину нарушают шелест крыльев летучих мышей и эхо падения капель воды.

Считается, что древние тавры хоронили здесь «непростых» покойников – шаманов, ведьм и безнадежных грешников. Некоторые маги сами приходили сюда умирать, завещая свою душу богам подземелья. В подтверждение этому до сих пор в пещерных коридорах находят останки людей. Можно только с трепетом  представить себе энергетику этого места.

Отзывы о природном объекте Пещера Таврская

Природные объекты похожие на «Пещера Таврская»

Контакты

Природный объект «Пещера Таврская» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.