Театральная площадь Евпатории

Театральная площадь Евпатории

Россия, Республика Крым, Республика Крым, Евпатория, площадь Театральная

В далекую античность некоторое время власть над большей частью территории Тавриды удерживало царство Митридата IV Евпатора. Один из его полководцев соорудил здесь крепость и назвал в честь правителя. Так появилась Евпатория, хотя люди поселились в этих местах гораздо раньше.

Театральная площадь – одна из главных достопримечательностей города, его визитная карточка и гордость. Здесь можно увидеть монументальные изображения великих людей, ставших символами этапов в его истории: Геродот, Митридат, султан Мехмет II, императрица Екатерина II и другие. В центре пантеона находится герб Евпатории и вечный огонь, доставленный из Греции в честь 25-ти веков со дня основания на этих берегах древней колонии греческих переселенцев.

На площади находятся примечательные здания, являющиеся памятниками истории и архитектуры. Это библиотека имени Пушкина, и его же имени театр. Последний был открыт еще в 1910, на его сцене выступали многие знаменитые деятели культуры – Шаляпин, Собинов, Станиславский, Вахтангов и другие.

Отзывы о Театральной площади Евпатории

Контакты

Площадь «Театральная площадь Евпатории» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Республика Крым, Евпатория, площадь Театральная.

Показать маршруты как добраться сюда.