Греко-скифское городище "Чайка"

Греко-скифское городище "Чайка"

г. Евпатория, пгт. Заозерное, ул. Аллея Дружбы, д 38

В 1959 году при работах в песчаном карьере случайно были обнаружены остатки древней греческой колонии. Она получила название по расположенному рядом детскому лагерю. Настоящее имя так и не было установлено.

По предположениям историков, это поселение было подчинено Херсонесу и являлось его сельскохозяйственным предместьем. Планомерные археологические раскопки дали богатый материал и прояснили историю этого селения. Ее начало определено серединой IV века до нашей эры. Тогда здесь уже была построена крепость с башнями. Внутри располагались жилые и хозяйственные строения, винодельни и склады для зерна.

Слой III века показал, что здесь произошел сильнейший пожар. Вероятно, это был результат нападения скифов, претендующих на земли полуострова. Во II столетии до н.э. они все-таки захватывают городище и перестраивают его по своему разумению. Через сто лет они почему-то покидают эти места, и дальнейшая жизнь тут обнаруживается только V веком уже нашей эпохи.

Исследования продолжаются, ученые продолжают читать страницы этой увлекательной книги.

Отзывы об историческом месте Греко-скифское городище "Чайка"

Исторические места похожие на «Греко-скифское городище "Чайка"»

Контакты

Историческое место «Греко-скифское городище "Чайка"» находится по адресу: г. Евпатория, пгт. Заозерное, ул. Аллея Дружбы, д 38.

Показать маршруты как добраться сюда.