Река Альма

Река Альма

Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,

По длине в сравнении с другими реками – это вообще «Крымский Нил». Хотя название переводится как «Яблоко». Своими 80-ю километрами она протекает мимо Бахчисарая, Симферополя и впадает в море где-то между Евпаторией и Севастополем.

Верхнее течение – природный заповедник с уникальной растительностью и обилием форели. Вода исключительной чистоты и прозрачности, иначе эта рыба здесь бы не водилась. Кстати, чуть ниже по течению есть небольшой водопад, который так и называется – Форель.

На своем многокилометровом пути собирает несколько довольно крупных притоков. Всё, что течет в округе, течет в Альму – жадноватая речушка. Собрав всё что можно и «плохо течет», уже спокойно и величаво несёт воды к морю. Но в дельте река становится совершенно обленившейся, зарастает камышом, превращается в болото. Тем не менее, в этом районе много приятных песчаных пляжей, а в случае удачи можно найти розовый или красный сердолик.

На берегах Альмы в Крымскую войну произошло кровопролитнейшее сражение, потери с обеих сторон были огромны. Эту битву до сих пор помнят и в Лондоне, и в Париже.

А еще у реки есть «собственный» астероид – 390 Альма.

Отзывы о природном объекте Река Альма

Природные объекты похожие на «Река Альма»

Контакты

Природный объект «Река Альма» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.