Объект Космонавт и Бык

Объект Космонавт и Бык

пгт. Куйбышево

Очень интересный для специалистов и просто ценителей наскальной живописи объект находится в гроте скального обрыва Бурун-Кая.  В 1984 году археологи Крыма нашли здесь два рисунка, выполненные охрой, смешанной с жиром. Тогда же им дали названия – «Бык» и «Космонавт».

Размеры изображений совсем небольшие – по 15 см в ширину и высоту.  По содержанию первого вопросов возникло немного: это действительно бык, достаточно художественно прорисованный. Причем, верхом на быке сидит человек, как решили исследователи, с копьем в руке. Это невероятно любопытно, так как использование древними быков на охоте или войне трудно представить. Ритуальные и «спортивные» игры с быками были в древней Испании, сейчас это – коррида.

А вот «Космонавт» заставляет ученых поломать голову до сих пор. Условно это два совмещенных треугольника. Посмотрев внимательней, можно увидеть «ножки» и целого человека в балахоне с поясом. Тут мнения специалистов разошлись. Одни решили, что это – шаман, другие нашли сходство с рисунками в Африке. Те существа за большие круглые головы назвали пришельцами.

​Время создания шедевров пока не установлено.  

Отзывы об Объекте Космонавт и Бык

Контакты

Место «Объект Космонавт и Бык» находится по адресу: пгт. Куйбышево.

Показать маршруты как добраться сюда.