Заповедник Белогорье

О заповеднике «Заповедник Белогорье»

п. Борисовка, пер. Монастырский, д. 3

Удивительное место с уникальным комплексом растительного и животного мира, сохранившееся, несмотря на активную деятельность человека. Кроме того, это значимая и в историческом отношении территория, здесь в XVII столетии проходил оборонительный рубеж от крымских татар. Через сто лет местные леса охранялись от вырубки особым указом Петра Великого, а позднее находились под защитой графа Шереметева, устроившего здесь свои охотничьи угодья. Вероятно, все это способствовало сохранности этого природного чуда.

После революции многое изменилось, началась бесконтрольная вырубка деревьев и уничтожение животных. Почти полностью были истреблены куницы, косули, лисицы, благородные олени и выдры. Так продолжалось десятилетиями, пока не начали создавать заповедники. Сегодня в «Белогорье » входит несколько отдельных участков, каждый со своими особенными экосистемами. Это, прежде всего «Лес на Ворскле», «Лысые горы», природный парк «Ровеньский», «Ямская степь» и другие. Специфический экологический микромир сформировался благодаря нескольким факторам – ландшафту, климату и плодородным почвам.

Особую ценность составляет местная флора, ее гордость – многовековые дубравы и редкие для этой местности растения, такие, как маньчжурский и грецкий орехи, сибирская лиственница. Всего же здесь произрастает несколько сотен видов, а фауна представлена десятками разновидностей млекопитающих, пресмыкающихся и птиц.  

Это особо охраняемая зона, поэтому свободный вход строго запрещен. Чтобы насладиться природной первозданностью, необходимо заранее подать заявку. Организованные группы от пяти человек в сопровождении экскурсовода смогут ознакомиться с самыми интересными здешними достопримечательностями. Запись и экскурсии осуществляются в будние дни, прогулка длится около двух часов.

Отзывы о Заповеднике Белогорье

Заповедники похожие на «Заповедник Белогорье»

Контакты

Заповедник «Заповедник Белогорье» находится по адресу: п. Борисовка, пер. Монастырский, д. 3.

Показать маршруты как добраться сюда.