Белгородский художественный музей

О Белгородском художественном музее

г. Белгород, ул. Победы, д. 77

Хотя музей появился сравнительно недавно, в 1983 году, он уже располагает довольно внушительной коллекцией из почти четырех тысяч экспонатов. Среди них – живописные произведения, скульптуры, графические изображения, иконопись, изделия декоративно-прикладного искусства.

В 2007 экспозиция отпраздновала новоселье, переехав в специально для нее построенное здание с современным оборудованием хранения фондов, климатконтролем и системой безопасности.

Строение само по себе примечательное, возведено в стиле модерн с асимметричной композицией, некоторые объемы и элементы делают его похожим на средневековый замок. Образ дополнен оригинальной росписью и барельефами на природную и античную тематики. Тщательно выполнен и интерьер, где в продуманном и стильно декорированном пространстве гармонично смотрятся выставленные экспонаты.

Так сложилось, что собрание содержит главным образом художественные произведения советского времени и современности, хотя есть и картины XVIII и XIX веков, экспозиция иконописных работ и, как веяние нашего времени, выставка фотографий. Направленность на социалистический реализм дает зрителям максимальное представление о советской эпохе и создает репутацию музея как крупнейшего в стране центра этого стиля. Особый интерес представляет коллекция дымковской и старооскольской глиняной игрушки, которые считаются символами местной культуры.    

Художественный находится в удобном месте, совсем рядом с ним расположились еще два выставочных центра – диорама «Огненная дуга» и областной краеведческий.

Отзывы о Белгородском художественном музее

Ольга Морозова
0
10 июня 2018Powered by Google
5

Прекрасное место, чтобы полюбоваться картинами, получить заряд положительных эмоций и вдохновение. Вход в музей можно оплатить картой. Очень вежливые и приветливые сотрудники музея.

Надежда Трушанова
0
10 мая 2018Powered by Google
5

Есть возможность посмотреть картины разных авторов.

Ирина Дроздова
0
4 апреля 2018Powered by Google
5

Ходим с мужем на все выставки, хотелось бы почаще

Margo1981 Margo
0
1 апреля 2018Powered by Google
5

Прекрасный музей, внутри очень красивый интерьер. Посетители нередко могут познакомиться с коллекциями других музеев, увидеть полотна известных художников, поскольку в Белгородском государственном художественном музее часто открываются различные выставки, в том числе и из других городов. Собственная коллекция музея достаточно большая. Посетителям создан комфорт сотрудниками музея.

Dmitry O. Maslyakov
0
16 ноября 2017Powered by Google
3

Коллекция хорошая. Здание ужасное, яркий пример как нельзя делать.

Контакты

Музей «Белгородский художественный музей» находится по адресу: г. Белгород, ул. Победы, д. 77.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес