Водопад Мердвен-Тобе и Грот Коба-Чаир

Водопад Мердвен-Тобе и Коба-Чаир

Россия, Республика Крым, с. Родное

Это симпатичное место находится недалеко от села Родное. Здесь на речке Уппа в единую законченную картину собраны водопад, грот и небольшое озеро. Скальный выступ полукругом нависает над водоемом, и с него маленьким потоком струится вода.

В переводе название означает «Перевернутая лестница». Действительно, уступы напоминают ступени, но как будто смотришь с обратной стороны лестничного марша. Тут же, справа от падающих струй виден вход в «подземелье». На самом деле совсем не страшное, а красиво украшенное натечными «гобеленами». По проходу пещеры можно подойти почти под самый водопад и полюбоваться его искрящимися брызгами в солнечных лучах. «Пещера в диком саду» -- так переводится Коба-Чаир – оправдывает свое имя, вокруг нее все очень щедро покрыто растительностью.

В сухое лето река и пруд пересыхают, но местные жители утверждают, что крошечное течение все же остается. Мистики считают это чудо природы одним из Крымских мест силы. Им виднее, конечно, но сюда приходят отдохнуть и люди, просто ценящие красоту. Для этого здесь оборудованы столы и скамейки, правда, за осмотр берется плата.

Отзывы о природном объекте Водопад Мердвен-Тобе и Грот Коба-Чаир

Природные объекты похожие на «Водопад Мердвен-Тобе и Грот Коба-Чаир»

Контакты

Природный объект «Водопад Мердвен-Тобе и Грот Коба-Чаир» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Родное.

Показать маршруты как добраться сюда.