Памятник Е. А. Баратынскому

О памятнике «Памятник Е. А. Баратынскому»

Известный русский поэт Евгений Баратынский остался, по мнению многих исследователей, во многом недооцененным в российской литературе. Современники его уважали, но не понимали, как и последующие поколения XIX столетия. Возможно, из-за того, что ему «не повезло» творить в одно время с блистательным Пушкиным, который затмил всех. Кстати, они были большими друзьями, в этой компании был также Дельвиг, Кюхельбеккер и многие декабристы.

Всплеск интереса и восхищения его талантом произошел в эпоху Серебряного века, представители которого считали его близким по духу. Поздние авторы относились неоднозначно, однако, например, Иосиф Бродский ценил его творчество очень высоко.

С Тамбовом стихотворца связывают детские годы, он родился в поместье Мара в Кирсановском уезде в 1800 году. Его отец получил эти земли с двумя тысячами крестьянских душ от императора Павла I за службу. Позже Баратынский не раз приезжал в имение и подолгу здесь жил. Это был целый комплекс построек с великолепным парком, в советский период все здания оказались разрушенными. Существующие планы по восстановлению пока не реализованы, но здесь регулярно проходят фестивали поэзии.

В городе у семейства тоже был дом, где поэт также неоднократно останавливался. Недалеко от этого места в 2011-ом тамбовчане установили памятник, почтив таким образом своего выдающегося земляка. Монумент довольно скромный, это просто бюст на высоком постаменте из гранита. Скульптура изображает молодого человека с поэтически повязанным шейным платком и романтически развевающимися волосами. О портретном сходстве судить сложно, так как на прижизненных рисунках он выглядит совершенно по-разному.

Отзывы о Памятнике Е А Баратынскому

Контакты

Памятник «Памятник Е. А. Баратынскому» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.