Танк «Тамбовский колхозник»

О Танке«Тамбовский колхозник»

Если не знать предысторию памятника, то можно равнодушно пройти мимо – во многих городах есть подобные монументы. Но этот – особенный, с собственной славной историей.

Мемориальный комплекс «Тамбовский колхозник» посвящен танковой колонне, построенной на средства сельских тружеников области во время Великой Отечественной войны. Инициаторами сбора денег стали колхозники Петровского района области в декабре 1942 года. За короткий срок, всего две недели, было собрано 40 миллионов рублей на постройку танков. Люди приносили не излишки, а свои последние деньги. Почин оказался настолько впечатляющим, что его оценил Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин и лично в телеграмме поблагодарил колхозников.

На собранные средства было произведено около 400 танков, в основном Т-70 и Т-34, на каждом вместе с бортовым номером была надпись «Тамбовский колхозник» и название района, давшего на него деньги. Они были переданы Красной Армии и уже в начале 1943 приняли участие в Сталинградской битве.

Вошедшие в состав разных соединений, боевые машины впоследствии воевали на Курской дуге, освобождали Украину, сражались в Чехословакии и штурмом брали Берлин.

В честь трудового подвига тружеников тыла и боевого советских танкистов было решено в 1949 году создать мемориал. Именно этот Т-34, установленный на постаменте с боями прошел от Сталинграда до Винницы. Памятник создан в стиле сталинского классицизма, первоначально на нем стоял бортовой номер 266. Барельеф на основании рассказывает о создании колонны и ее боевом пути. Сегодня танк стал одной из главных визитных карточек города.

Отзывы о памятнике Танк «Тамбовский колхозник»

Контакты

Памятник «Танк «Тамбовский колхозник»» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.