Моршанский историко-художественный музей

О музее

г. Моршанск, ул. Советская, стр. 25

Не многие из малых российских городов могут похвастать краеведческим музеем, особенно таким полноценным, как в Моршанске. Если туриста занесет в этот бывший купеческий городок, вопроса о том, что посетить в первую очередь, не возникнет. Здесь собраны настоящие культурные сокровища.

Интересно, что музей отметил свой столетний юбилей, а его создателем стал историк, художник, археолог и краевед Петр Иванов. По всей стране бушевала гражданская война, и моршанский краеведческий стал первым уездным, открытым после революции. В основу первоначальных фондов из двух тысяч экспонатов вошла личная коллекция энтузиаста и пожертвования неравнодушных горожан. Сегодня здесь хранятся уже 35 тысяч предметов.    

Экспозиция состоит из нескольких отделов – палеонтология, искусство Древней Руси, период Великой Отечественной войны, оружейная палата, культовые предметы, этнография, нумизматика, современное общество и художественный отдел. По отзывам специалистов, большую ценность представляют находки, сделанные в мордовских могильниках VIII-XI столетий, и собрание русской деревянной скульптуры XVII-XVIII веков, второй в стране по размерам.

В отдел изобразительного искусства большое пополнение поступило из ближайших дворянских имений Воронцовых, Долгоруких, Бенкендорфа и других. Более тысячи полотен и скульптур – это работы мастеров Западной Европы и известных русских живописцев: Саврасова, Поленова, Шишкина, Айвазовского. Многие шедевры выставлялись в ведущих галереях России и на международных выставках.   

Отзывы о Моршанском историко-художественном музее

Анастасия Козлова
0
3 сентября 2017Powered by Google
5

Интересный музей

Контакты

Музей «Моршанский историко-художественный музей» находится по адресу: г. Моршанск, ул. Советская, стр. 25.

Показать маршруты как добраться сюда.