Музей греха

О музее греха

г. Тамбов, ул. Советская, д. 93

Стоит сразу предупредить, что слишком впечатлительным туристам приходить сюда не рекомендуется. Это что-то вроде кунсткамеры в Петербурге, но гораздо страшнее. Здесь в заспиртованном виде хранятся органы и части тел людей, предававшимся при жизни различным человеческим порокам.

Музей является отделом учебного центра тамбовского мединститута, он был создан по инициативе патологоанатома Юрия Щукина. За тридцать пять лет работы им было собрано несколько сот образцов, наглядно показывающих влияние вредных привычек на здоровье человека. По мнению врача, с такими яркими доказательствами должны быть ознакомлены не только специалисты, но и широкие круги общественности. Поэтому за посещение экспозиции плату не берут.

В рамках образовательной программы и пропаганды здорового образа жизни здесь организуются экскурсии, прежде всего, для молодежи – учащихся и студентов. Многие из них после этого отказываются от курения и алкоголя.

Каждый экспонат помещен в отдельную емкость и снабжен табличкой с описанием – что это такое и кому принадлежало. Значительную часть коллекции составляют зародыши, так и не выношенные пьющими и курящими женщинами.

Есть образцы, демонстрирующие не только пагубные пристрастия, но и их последствия. Особый интерес вызывает ампутированная нога с татуировкой. Молодой человек хотел удивлять девушек и, получив заражение, потерял конечность. Рука сгоревшего человека, заснувшего с сигаретой, стопа разбившегося пьяного мотоциклиста, оторванный палец пытавшегося сбежать с «места преступления» любовника… Осмотреть выставку можно в рабочие дни по предварительной договоренности.    

Отзывы о Музее греха

Алёнка Бабала
0
23 мая 2018Powered by Google
5

Достаточно познавательно и интересно

Pavel Sokolov
0
11 мая 2018Powered by Google
5

Познавательно и достаточно интересно. Жаль, что времени, чтобы узнать все истории за один раз точно не хватит. Чувствительным натурам, возможно, будет слегка некомфортно.

Abu Hamza
0
8 мая 2018Powered by Google
5

Здесь был по туру Welcome. Такие истории и вещи там рассказывали , аж мурашки по коже. Все те части тела которые находятся там, они связаны с названием музея!

Иван Житин
0
4 апреля 2018Powered by Google
5

Не знаю что интереснее экспонаты или тот мужчина, который о них рассказывает. Вообщем сходить стоит, если вы не слабонервный ;-)

I. I.
0
30 января 2018Powered by Google
5

Много наслышан об этом музее, думаю стоит побывать, хоть разок.

Контакты

Музей «Музей греха» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 93.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес