Шахта Студенческая

Шахта Студенческая

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Пещеры вертикального типа расположения называются шахтами. К ним относится Студенческая, находящаяся на Караби-яйле. Она пользуется репутацией одной из самых таинственных и загадочных в Крыму.

Разрушения в прошлом перегородили вход, чтобы попасть во внутренние полости, необходимо оборудование спелеолога. В средней части ее 50-ти метровой длины есть площадка, где даже жарким летом лежит толстый слой снега. Вот здесь то и была сделана главная находка – множество рисунков, вырезанных на стенах. После их изучения ученые определили, что подземная «галерея» содержит шедевры разных исторических эпох. Самые первые появились четыре тысячи лет назад, а «молодым» изображениям «всего» 500 лет.

Тематика самая разная – это, прежде всего, животные, деревья, фигуры людей и контуры корабля. Есть «картины» с человеком на колеснице и множество символов солнца, культ которого был очень распространен у первобытности. Археологи считают, что во времена своей доступности, до обвала, пещера воспринималась как вход в загробный мир. Сюда приходили просить совета и помощи у духов и умерших. Однако, окончательно древняя роспись еще не разгадана.

Отзывы о природном объекте Шахта Студенческая

Контакты

Природный объект «Шахта Студенческая» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.