Водопады ущелья Люка

Водопады ущелья Люка

Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,

Со склонов Ялтинской яйлы начинает свой бег река Люка. Отсюда под большим уклоном она устремляется вниз. К ее верховьям  ведут две тропы, по каждому из ее берегов. Большей известностью пользуется правобережная, так как именно по ней можно подойти к знаменитым каскадам водопадов.

Вход и путь вверх по течению непрост, дорогу постоянно перегораживают уступы из скальных обломков. Да и подъем достаточно крут.

Каждый уступ или скала образуют порог или водопад, причем самых разнообразных форм. Это может быть и вертикальное падение, и наклонное под разными углами, и причудливо изогнутые струи искрящейся на солнце воды.

Подсчитать количество водопадов в ущелье невозможно. Полагают, что их восемь. Однако, что из них водопад, а что каскад или порог, определяется субъективно. Так или иначе, практически вся река – это «прыгающая» с камня на камень вода. И это делает ее необычайно симпатичной за такой веселый нрав. Конечно, вся красота раскрывается ранней весной. Дикая природа русла вряд ли кого оставит равнодушным.

Отзывы о природном объекте Водопады ущелья Люка

Контакты

Природный объект «Водопады ущелья Люка» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.