Ахлябиновская роща превратится в новый Южный парк

Что станет с рощей и каким будет Новый парк в Тамбове

Как вам новость? Как считаете, справятся с этой задачей в 2024 году?

В 2024 году в Тамбове появится новый Южный парк. Представлен проект благоустройства Ахлябиновской рощи в Тамбове. Расскажем: Что такое Ахлябиновская роща? Где ее найти? Когда и как она появилась? Какие изменения планируют произвести? Как будет выглядеть Южный парк в Тамбове?

Ахлябиновская роща - один из старейших парков в городе. Расположен в юго-западной части в новом жилом массиве, прямо за путепроводом – там, где находится район, известный в Тамбове как «Пехотка».

Заложен, вероятно, в XVIII веке крепостными крестьянами помещика Ахлебинова, поэтому многие называли парк Ахлябиновской рощей. По приказу хозяина на территории парка был вырыт большой пруд, который получил название Копонь.
Парк-роща ныне занимает площадь в 13 гектаров (ранее площадь была еще больше, но при проведении железнодорожной линии Москва - Саратов в 60-х годах XIXв. часть территории, примыкавшей к реке Жигалке, отошла под строительство линии).
29 июля 1958 года исполком городского Совета переименовал Ахлябиновскую рощу в Южный парк.
Говорят, что в прошлом по аллеям парка стояло несколько бронзовых и мраморных статуй, созданных мастерами по мотивам древнегреческого эпоса. Ныне этого ничего нет. Больше того, парк из года в год разрушается и сейчас имеет неприглядный вид.


При этом Южный парк является охраняемой территорией и памятником природы регионального значения.
В роще расположен смешанный лес (больше 2 500 деревьев, среди них множество лип, каштаны, лиственницы, сосны, кустарники). Но особого внимания заслуживают ахлябиновские дубы - возраст большинства этих деревьев – более 300 лет. Сквозь парк протекает меленькая речка – Жигалка.

В прошлом году за благоустройство объекта проголосовали более 10 тысяч жителей города.
Предполагается, что после благоустройства парк максимально сохранит первозданный вид и уникальную экосистему. При разработке проекта были учтены и пожелания жителей.

Что обещают установить в Новом парке:
- новую детскую площадку со спортивным ядром;
- качественное освещение;
- скамейки;
- велопарковки
- новые дорожки (восстановят существующие бетонные и устроят новые деревянные дорожки-настилы;
- входная группа с новым названием «Южный парк»,

Работы будут проводиться в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». При этом, судя по открытым источникам, стоимость контракта составляет около 49 миллионов рублей.

 

 

04.02.2024

Понравилась статья?

Анна Мелентьева
Анна Мелентьева6 февраля 15:28

Как вам новость? Как считаете, справятся с этой задачей в 2024 году?