Как гадать на Святки

Святочные гадания на Рождество

А вы гадаете на Рождество?

Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми. Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Именно гаданиям во время зимнего солнцестояния (а это и есть период святок) придавалось особое значение в языческие времена. Считалось, что именно в эти дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствовало более правдивому результату новогодних, рождественских и святочных гаданий. В 2021 году Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Эти праздничные дни именуются у славян «от звезды до воды».

Ритуалы проводят в темное время суток. Заранее приготовьтесь — умойтесь, наденьте нарядное платье, развяжите все узлы на одежде и распустите волосы. Можно провести несколько гаданий, но ритуал каждого вида можно выполнить только 1 раз.

 


Гадание на деньги и удачу

На свече

Для ритуала потребуется стакан воды и восковая свеча. Зажгите свечу, пусть воск стекает в воду. О финансовых проблемах свидетельствуют крупные и некрасивые фигурки.

Важно! Если капли равномерно застывают — год будет успешным и удачным.

При помощи крупы

Крупа берется любая: гречка, рис, горох. Каждому дается емкость с крупой, по количеству немного, на небольшую горсточку или щепоть. Затем участник шепотом просит желаемое над своей мисочкой и по очереди высыпает на стол горстку крупы. Сыпать столько, сколько захватили пальцы. Считаются крупинки. Четное количество – деньги и удача не замедлят себя ждать, нечетное – увы.


На будущее в 2021 году

Прежде чем гадать, начертите вокруг себя круг. Он защитит от вмешательства потусторонних сил. Самыми точными будут предсказания, полученные в сочельник. Чтобы привлечь в дом счастье и удачу, перед гаданием проговорите слова: «Пусть длинная дорога сытости, богатства и радости придет в мой дом».

На чашках

Гадание проводят за столом, желательно взять с собой подружек. Возьмите 7 чашек. Под каждую из них положите один из предметов — лук, хлеб, соль, кольцо, сахар, монету и кнопку. Переверните чашки. Девушке завязывают глаза, а магические атрибуты переставляют. Затем нужно выбрать чашку. Толкование:
лук — весь год будут преследовать горести;
хлеб — к сытости и материальному достатку;
соль — неприятные события;
кольцо — предложение о замужестве;
сахар — год будет богатым на положительные события;
монета — к новой высокооплачиваемой работе;
кнопка — курьезная ситуация изменит будущее.

Важно! Предметы можно менять и расшифровывать по аналогии.

На цепочку

Для ритуала потребуется золотое или серебряное украшение. Возьмите цепочку в руки и бросьте ее на стол. По образовавшейся фигуре вы сможете узнать будущее:
ровная линия — год не принесет существенных перемен;
есть узелки — к материальным трудностям;
треугольник — придется делать трудный выбор;
овал — год будет наполнен радостными событиями;
змейка — недоброжелатели помешают исполнению мечты.

На ореховой скорлупе

Для ритуала понадобится таз, скорлупа грецкого ореха, свеча и бумага. В полночь налейте в емкость воды и зажгите свечи. Бумагу разрежьте на полоски и напишите предсказания. Например: свадьба, командировка, встреча с давним приятелем. Зафиксируйте бумажные полоски по бокам таза. Сделайте кораблик из скорлупы и подтолкните его к середине емкости. Смотрите, куда поплыл кораблик и читайте предсказание о том, что будет дальше.

На бумаге

Узнать будущее поможет гадание на бумаге. Изложите в письменном виде свои планы. Напишите все подробно — что бы вы хотели получить в новом году. Теперь положите лист в металлическую тарелку и зажгите. Выключите свет, зажгите свечу и поднесите блюдце к стене. Внимательно рассмотрите тень — она подскажет события будущего года.

Рождественские гадания помогут узнать будущее на ближайший год. Не огорчайтесь, если предсказание негативное. Воспринимайте его как подсказку судьбы, ведь только вам решать, как поступать дальше.

Гадание "Тишина"

В ночь перед Рождеством расчешите свои волосы, умойтесь холодной водой и встаньте у окна. При гадании следует соблюдать тишину. Про ваше будущее вам подскажут те звуки, которые вы первыми услышите из окна. Если вы услышите звуки пьяных и весело разговаривающих людей, то жить в будущем году будете весело. Если под окнами пройдет мрачный человек, то год будет нерадостным. Проедет мимо машина - ждите дороги. Если, стоя у окна, никаких звуков вы не услышите - значит, и год пройдет без особых событий и перемен..


Гадание на желание

Гадание с зеркалом и свечей

Подготовьте зеркало круглой формы. Зажгите свечу и намажьте воском это зеркальце. Напишите на зеркале углем свое желание и положите в холодное место. Через несколько часов сбрызните зеркало холодной водичкой. Если надпись исчезнет, значит, ваше желание не исполнится. Если написанное желание останется, то желание сбудется.

Гадание на листочках

Это гадание следует проводить именно в ночь перед Рождеством. Перед тем, как лечь спать, приготовьте несколько бумажек небольшого размера. Напишите на них ваши желания. Только не забудьте оставить несколько и пустых листочков (1-2). Сверните бумажки в 2-4 раза и положите под подушку. После того, как вы напишите все желания и положите их под подушку, не следует ни с кем разговаривать. Как говорится, "держите рот на замке". Поэтому после написания лучше всего лечь спать и дожидаться утра. Как проснетесь, не вставая с постели, вытащите первую попавшуюся бумажку и посмотрите, какое желание исполнится быстрее всех. Если попадется пустая бумажка - то скорее всего, пока ваши желания не готовы исполниться в этом году.

Лодочки из ореховой скорлупы. 

Напишите на клочках бумаги заветные мечты. Затем поместите листочки в половинки скорлупы от орехов. Полученные лодочки запустите на воду в глубоком тазу. На середину таза опустите еще одну скорлупу с горящей свечой. Желание, которое сгорит первым, исполнится в наступившем году.

Гадание на бумажных шариках

Подготовьте три одинаковых бумажных листочка. На одном из них напишите желание. Сомните бумажки в шарики, положите в мешочек и перемешайте. Три раза наугад вытаскивайте шарик. При этом разверните листочек, посмотрите, имеется ли на нем надпись, затем снова сомните и верните в мешочек. Если при первой попытке достанется листик с желанием, то оно сбудется в ближайшем будущем. Если со второй или третьей попытки, то шансы на его исполнение уменьшаются. Если три раза попадется пустой лист, то желание не сбудется.

Гадание с водой

Подготовьте бумажные полоски. Напишите на них желания. Затем поместите их в глубокую миску и залейте водой. Размешайте воду и подождите, пока всплывет первая бумажка. Написанное на ней желание исполнится в скором будущем.


Гадание на любовь

На яйцо

Требуется свежее яйцо, снесенное домашней курицей. Сделайте иглой в скорлупе маленькое отверстие, вылейте содержимое в стакан с теплой водой. По образовавшейся фигуре можно узнать, что вас ждет:
церковные купола — к венчанию;
облака — предложение руки и сердца;
корабль — встреча с любимым после долгого расставания;
человек — новая любовь.

По аналогии можно расшифровать и другие фигурки, которые образуются после свертывания белка.

Карточные гадания

Потребуется новая колода карт:

На 4 короля — достаньте их из колоды и положите под подушку. Сразу после пробуждения возьмите любую карту. Если попался бубновый король — жених будет богатым, но нелюбимым; пиковый — алчный и скандальный; трефовый — симпатичный; червовый — к взаимной любви и прочному союзу.

В рождественскую ночь перетасуйте колоду и вытащите 9 карт. Приговаривайте: «Для себя, для любви, для души». Если попался король червей — в новом году будет свадьба. Оставшиеся карты разложите по мастям. Если большинство красной масти — скоро встретится будущий муж, если черной — год пройдет без существенных перемен.

Важно! Если черных и красных карт поровну, высшие силы не готовы ответить на поставленный вопрос.

Гадание на перьях

Как следует взбить подушку, перину или пуховое одеяло. Лечь спать и задать вопрос. Больше не отвлекаться ни на какие мысли. Утром, перышко вытягивается из подушки и оценивается.

Пушок - Желаемое сбудется легко и непринужденно;

Ровное, плотное, красивое перо - Результат будет скорым, хорошим, крепким;

Кривое, лохматое, поврежденное - Достичь результата не получится или придется основательно потрудиться;

Ость без пушка и волосков - Желание сбудется, но удовлетворения не принесет;

Черное - Результата не будет совсем.

Гадание на луковицах

Гадание проводится в компании девушек. Посадите в землю луковицы. Чья луковица быстрее пустит росток – та выйдет первой замуж.

Предсказание по сновидению

Перед сном подумайте о любимом парне, напишите его имя на клочке бумаги и поцелуйте накрашенными губами, чтобы остался след. Затем положите листок под подушку вместе с небольшим зеркальцем. Ночью приснится вещий сон.

Гадание, которое поможет увидеть облик будущего мужа

Ритуал проводят ровно в полночь. В центре стола поставьте два зеркала, чтобы поверхности отражались. Вокруг установите четное количество свечей. В момент максимальной концентрации энергии произнесите: «Суженый, приди ко мне, хочу на тебя посмотреть». Вглядывайтесь в зеркальный коридор. Как только увидите силуэт мужчины, кричите: «Чур, с места!»

Если у вас есть кольцо из драгоценного металла, выполните ритуал с шампанским. Бросьте атрибут в бокал и наблюдайте за реакцией напитка. Если внимательно присмотреться, можно обнаружить силуэт будущего мужа.


Приметы и поверья

  • В святочный период охотникам следует воздерживаться от охоты, иначе может случиться несчастье.
  • С Рождественского сочельника (6 января) до Старого Нового года (14 января) хозяйкам нельзя выметать сор из избы. Затем необходимо смести в кучу весь мусор, вынести его во двор и сжечь, чтобы год прошел в мире и благополучии.
  • За ужином в Рождественский сочельник (6 января) необходимо отведать все блюда, которые имеются на столе, чтобы в доме был достаток и сытость.
  • Если на Рождество (7 января) стоит теплая погода, то весна будет холодной.
  • Если на Васильев вечер (13 января) хозяйке удалось приготовить рассыпчатую и вкусную кутью, то семью весь год будет сопровождать удача и счастье.
  • Во время Святок на земле царит атмосфера волшебства. В этот период сны и магические ритуалы приобретают особый смысл. Люди стараются провести весело каждый день Святок. В эти праздничные дни они катаются на санках и коньках, посещают праздничные ярмарки, ходят в гости друг к другу.
04.01.2021

Понравилась статья?

Маргарита Кузнецова
Маргарита Кузнецова3 января 2021

А вы гадаете на Рождество?