Памятник Н.И.Борееву

О памятнике

г. Моршанск, ул. Садовая

Памятник Герою Советского Союза Борееву Николаю Ильичу открыт 22 июня 2012 года около Моршанского АТП (Тамбовская обл., г. Моршанск, ул. Советская, д.1), на самом здании установлена мемориальная доска. Кроме того, при АТП создан и действует военно-спортивный клуб имени Николая Ильича, где юным мальчишкам на примере героического земляка прививают любовь к Родине, упорство, мужество.

Бореев Н.И. родился в селе Кутли Тамбовской области в семье крестьянина. Николай Ильич закончил среднюю школу и два курса педагогического училища в городе Моршанске. В мае 1941 года поступил в военное артиллерийское училище в Подольске и уже в октябре попал на фронт. Артиллерийская батарея под командованием Николая Бореева приняла участие во многих сражениях. Но самым памятным оказался бой у села Короватичи в Белоруссии. 18 ноября 1943 года у деревни Короватичи батарея Бореева попала в окружение. В течение 15 часов она сражалась с превосходящими силами противника, уничтожила 3 танка и несколько десяткой вражеских солдат и офицеров. В рукопашных схватках Бореев лично уничтожил 11 солдат противника. Когда у батареи кончились боеприпасы, Бореев сумел вывести оставшихся в живых своих подчинённых из окружения.  Участвовал в штурме Берлина. В 1946 году в звании подполковника Бореев был уволен в запас. Проживал в Моршанске, работал на местном автотранспортном предприятии, в 1971—1984 годах был его директором. В 1984 году вышел на пенсию.

Герой Советского Союза Николай Ильич Бореев награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, Ленина и другими памятными знаками. В 2000 году он принимал участие в юбилейном Параде Победы в Москве. «Почетный автомобилист», «Почетный работник транспорта России», награжден многочисленными грамотами и благодарностями.

Николай Бореев «Почетный гражданин города Моршанска», Пичаевского района, а также деревни Короватичи в Республике Беларусь. Умер 11 марта 2003 года, похоронен на городском старом кладбище г. Моршанска.

Отзывы о Памятнике Н И Борееву

Памятники похожие на «Памятник Н.И.Борееву»

Контакты

Памятник «Памятник Н.И.Борееву» находится по адресу: г. Моршанск, ул. Садовая.

Показать маршруты как добраться сюда.