Военно-исторический мемориальный комплекс

Площадь имени дважды Героя Советского Союза А.К.Рязанова

О мемориале «Военно-исторический мемориальный комплекс»

рп. Токаревка, ул. Маяковского, д. 1

Сооружен в 2010 году к 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и с тех пор является главным местом поклонения и памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь проводятся все памятные военно-патриотические мероприятия.

Мемориал состоит из трёх архитектурных композиций. Одна из них – Аллея Героев - посвящена Героям Советского Союза и  Герою Социалистического Труда, которых в районе 9 человек. В центре Аллеи – бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза А.К. Рязанова.

В другой - увековечены имена 833 жителей Токарёвского поселкового округа, не вернувшихся с войны. В центре композиции – архитектурная фигура, символизирующая боль и скорбь от невосполнимых утрат, с Вечным огнём и Вечевым колоколом.     

Объединяет эти композиции часовня-памятник. В часовне размещены иконы Божией матери «Казанская», Георгия Победоносца и Александра Невского. В центре установлен гранитный крест, под которым заложена освященная земля, доставленная с полей великих сражений и братских могил, а также с мест захоронений Токарёвского района, где покоится прах погибших и умерших ветеранов.

Отзывы о Военно-историческом мемориальном комплексе

Контакты

Мемориал «Военно-исторический мемориальный комплекс» находится по адресу: рп. Токаревка, ул. Маяковского, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.