Дом-музей Чичерина

О Доме-музее Чичерина

г. Тамбов, ул. Советская, д. 63А

В Тамбове очень гордятся тем, что нарком иностранных дел Георгий Чичерин родился и вырос на Тамбовщине, и тщательно хранят память об этом выдающемся государственном советском деятеле. Одной из частиц этой памяти стал особняк семьи Чичериных в центре города.

Усадьба в стиле классицизма была возведена в начале XIX века и долгое время служила родовым гнездом семьи. Хорошо сохранился не только сам дом, но и весь комплекс построек и является сам по себе памятником провинциальной дворянской усадьбы XIX столетия.

Георгий Чичерин прославил фамилию на дипломатическом поприще у большевиков. Сам Ленин говорил о нем, что это --  «добросовестнейший, умный, знающий и великолепный работник». Уникально способный человек, Чичерин владел многими языками, европейскими и азиатскими. Обладая выдающейся памятью, он запоминал все когда-либо прочитанное. С его мнением на международных переговорах считались самые известные европейские государственные деятели.     

Музеем дом выдающегося дипломата становится в 1987 году. Сегодня здесь воссозданы интерьеры и обстановка, окружавшие его в детстве и юности, бережно собраны книги, фотографии, рукописи и личные вещи Георгия Васильевича. Всего же в хранилищах имеется более трех с половиной тысяч экспонатов. Музей не только рассказывает о жизнедеятельности советского наркома, но и воссоздает атмосферу той эпохи, знакомит посетителей с тем далеким ушедшим временем.

Экспозиция Дома-музея находится в постоянной работе – здесь организуются тематические выставки, театрализованные представления, экскурсии, проводятся музыкальные салоны.

Отзывы о Доме-музее Чичерина

Оксана Акулина
0
4 июня 2018Powered by Google
5

Очень красивое место! Советую побывать семьёй)

Alina Orlova
0
3 июня 2018Powered by Google
5

Прекрасное и очень атмосферное место, пронизанное духом тех времён, когда в этом доме жил юный Чичерин. Экскурсовод - внимательная и вежливая женщина, любящая свое дело и умеющая красиво и интересно преподнести информацию. Таких экскурсоводов в Тамбове поискать еще надо. Жалко, что мало, кто ходит в музей. Он стоит того, чтобы в него вернуться.

Светлана Сухова
0
31 мая 2018Powered by Google
5

Хороший музей, в котором можно увидеть много сохранившихся вещей из жизни Чичерина и его семьи. Экскурсовод отлично все рассказал, очень подробно! За что ей большое спасибо. Мы были там на общепринятый прпздник ночь музеев, туда можно было прийти до 12 часов? Очень удобно! А ещё около входа в музей цветет сирень)

Nlkolay Malyugin
0
4 мая 2018Powered by Google
5

Очень понравилось! Персонал чуткий. Пришли в четверг а 12-40, как оказалась они с 13-00 только работать начинают, но нас пустили раньше. Смотрители видно на своем месте, если у вас какие либо вопросы возникают то они вам с радостью ответят

IIITOIIOP
0
16 августа 2017Powered by Google
5

Отличное место! Эксукрсии емкие и интересные.

Контакты

Музей «Дом-музей Чичерина» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 63А.

Показать маршруты как добраться сюда.