Дом-музей И.В. Мичурина

О доме-музее

Имя выдающегося русского ученого и селекционера Ивана Мичурина широко известно в России и во всем мире. Его научные и селекционные методы используются биологами до сих пор, он создал новые ценные виды многих фруктов и ягод, и, конечно, знаменитые сорта яблок. Огромный вклад в науку по достоинству оценен потомками, его именем назван город, учебные заведения, ему установлены многочисленные памятники и образованы музеи.

Пожалуй, главный из них открыт в Мичуринске. В этом доме на территории питомника Иван Владимирович жил и работал последние 35 лет. Здание расположено в живописном месте на берегу реки Лесной Воронеж. Этот участок Мичурин приобрел в 1898 году специально для сельскохозяйственных экспериментов, и усадьба была построена по его проекту. Сегодня ее окружает роскошный сад, пройти в который можно по аллее через ворота и мостик. Здесь любят прогуливаться горожане, а новобрачные устраивают фотосессии у местной знаменитости – векового дуба. Туристов просят быть внимательнее – музей в выходные не работает.

Дом и внутренняя обстановка осталась нетронутой. Все сохранено прежним – книги, фотографии, мебель, личные вещи и изобретения. В комнатах много разных часов, которые хозяин любил разбирать и ремонтировать. В его комнате была и лаборатория, и мастерская, и библиотека, и кабинет. Все инструменты для работы и многие бытовые предметы Мичурин конструировал и изготавливал сам. Сюда к нему приезжали Михаил Калинин и Николай Вавилов. Несколько раз ему предлагали уехать за границу, но он неизменно отказывался.  

О великом ученом складывали легенды и ходили разные слухи. Местные жители считали его колдуном, а помощники безоговорочно слушались и побаивались.      

Отзывы о Доме-музее И В Мичурина

Контакты

Музей «Дом-музей И.В. Мичурина» находится по адресу: г. Мичуринск.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны