Музей-усадьба А.М. Герасимова

О музее Александра Герасимова

г. Мичуринск, ул. Герасимова, д. 88а

Старинному русскому городу Мичуринску есть чем гордиться и есть что показать своим гостям. Одним из привлекательных для посещения туристов местом можно назвать музей-усадьбу советского художника Александра Герасимова. Он прославился в 30-50-е годы прошлого века своими работами в жанре социалистического реализма, писал портреты руководителей государства и выдающихся людей – Ленина, Сталина, Ворошилова, военачальников, многих деятелей культуры и искусства. Сегодня они украшают лучшие галереи Москвы и Петербурга. Его творчество очень высоко ценил Сталин, осыпал премиями, званиями и должностями.

Усадьба живописца находится на тихой городской улице бывшего Козлова. Здесь он родился и провел детство юность, а так же жил некоторое время после революции. Весь архитектурный комплекс купеческого подворья XIX столетия бережно сохранен и представляет для туристов особый интерес, так же как и внутренняя отделка и интерьер. Вся обстановка и мебель – кресла, книжные шкафы, столики, зеркала – принадлежат той эпохе и как бы переносят посетителей на 150 лет назад. Многие предметы послужили фоном для написания художником своих полотен.

В собрании – уникальные подлинные экспонаты, среди которых фотографии, документы, краски, кисти и мольберты Александра Михайловича. Коллекция – самая богатая в стране и насчитывает более 140 произведений, кроме того, выставлены и репродукции картин, находящихся в ведущих музеях России.

Экспозицию открыли в 1977 году, а к 100-летию Герасимова в 1981 перед зданием установили его бюст работы известного скульптора Вучетича. Учитывая возрастающий интерес россиян к сталинской эпохи, посещение выставки откроет немало нового и интересного. 

Отзывы о Музее-усадьбе А М Герасимова

Александр Уткин
0
11 июня 2018Powered by Google
5

Прекрасная картинная галерея и дом усадьба. Очень познавательно!!!

Mix Vlog&DIY&
0
11 июня 2018Powered by Google
5

Место очень приятное и сотрудники хорошие, так же рассказывают очень интересно. Вся информация о Герасимове так же находится там и её можно почитать.

Мария Магдалина
0
9 июня 2018Powered by Google
5

Безумно интересное место! Особенно впечатлила мебель в самой усадьбе

Василиса Грезнева
0
11 февраля 2018Powered by Google
5

Уголок прошлого в центре развивающегося города-наукограда. Кроме того, постоянно меняющиеся выставки современных художников и как классика всегда полотна А.М.Герасимова !

Марина Храмова
0
6 июля 2017Powered by Google
5

Очаровательный уютный музей. Ненадолго. Но интересно

Контакты

Музей «Музей-усадьба А.М. Герасимова» находится по адресу: г. Мичуринск, ул. Герасимова, д. 88а.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес