Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»

О музее-усадьбе Рахманинова

д. Ивановка, ул. Рахманинова, д. 1

Музейный комплекс в Ивановке – место обязательного паломничества почитателей творчества всемирно известного русского композитора и дирижера Сергея Рахманинова. Такого посвященного ему крупного культурного центра больше нет нигде в стране и за рубежом. Здесь он подолгу жил и творил в течение 28 лет до своей вынужденной эмиграции. Тут он сформировался как великая творческая личность и создал свои главные произведения. 

После революции композитору пришлось эмигрировать, усадьбу разграбили местные крестьяне, а строения разобрали для хозяйственных нужд. Восстановление зданий практически с нуля началось лишь в 1968 году. По сохранившимся фотографиям и чертежам был воссоздан весь комплекс построек, ставший точной копией прежнего вида. Тщательно и бережно реконструированная внутренняя отделка, мебель и предметы быта возвращают атмосферу столетней давности. В этой обстановке, в парковой зелени и среди живописных пейзажей Рахманинов черпал вдохновение при создании своих музыкальных шедевров.   

Музей открылся для посетителей в 1982 году, но реставрационные работы продолжались все это время. С открытия здесь начали проходить различные культурные мероприятия, некоторые из них стали ежегодными, как, например, международный фестиваль. Сюда регулярно на конкурсы и концерты съезжаются талантливые пианисты, скрипачи, мастера вокала, джазовые исполнители и народные ансамбли. В конце весны традиционно проводится Сиреневый фестиваль.   

Отзывы о «Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»»

0
5 марта 2019
5

Музей-усадьба С.В.Рахманинова "Ивановка" - это место знакомо многим людям с детства, со школьных экскурсий. Я влюбилась в место, окружённое цветами, деревьями и удивительным запахом сирени. Все здесь сделано с любовью и теплотой.
Спустя время я вернулась в Ивановка на концерт и экскурсии. Экскурсовод рассказывает очень интересно, она будто бы через себя пропускала всю биографию знаменитого С.В.Рахманинова.
Всем рекомендую в любом возрасте. Именно здесь можно посидеть в тишине и подумать о своем. Просто отдохнуть душой.
Огромное спасибо администрации музея

Рекомендации посетителям: Всем рекомендую в любом возрасте.

Игорь Каверин
0
2 июня 2018Powered by Google
5

Отличное место. Изумительный сад. Очень хорошие и знающие экскурсоводы. Отдыхаешь здесь душой и телом. Всем рекомендую приезжать сюда когда цветет сирень.

Мария Малашевич
0
30 мая 2018Powered by Google
5

Усадьба воссоздана деталях. Множество уникальных экспонатов; великолепный благоухающий цветами сад, с множеством беседок. Увлекательные экскурсии. Но главное - это живая концертная площадка, концерты проходят каждую неделю, часто приезжают звезды мировой величины. Зрители съезжаются со всех соседних областей. Проводятся большие музыкальные праздники. Что бы посмотреть программу сайт легко гуглится,
есть страничка на фб. Вполне заслуживает отдельной дальней поездки. А уж по пути м4, м6 обязательно стоит заехать.

Полина Kat Макашева
0
26 мая 2018Powered by Google
5

Сегодня посетили усадьбу с классом. Решили сделать детям подарок на выпускной начальной школы. Все дети, родители в восторге. Очень интересно рассказывал экскурсовод о жизни Сергея Рохманинова и его семьи. Парк чудо из чудес. Всё чисто, ухожено, красиво, цветёт сирень, цветы, много цветущих кустарников. На озере плавают утки, полная идилия. Туда приезжать после тяжёлых трудовых будней и получать спокойствие. Очень всё понравилось. Спасибо большое!

Александр Бураков
0
26 мая 2018Powered by Google
5

Дорога от тамбова до Ивановки нормальная, отреставрированная местами. Воссозданный музей Рахманинова несет эстетическое воспитание. Экскурсоводы интересно рассказывают о в жизни и творчестве Рахманинова. Много сирени. Прекрасное место для отдыха. Хорошая автостоянка

Музеи похожие на «Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»»

Контакты

Музей «Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка»» находится по адресу: д. Ивановка, ул. Рахманинова, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес