Соборная площадь

Главная площадь Белгорода

О Соборной площади

Это главная и самая красивая площадь Белгорода. Если приехать в город и не посмотреть эту достопримечательность, это значит, что вы ничего здесь не узнали и не увидели.   

Прежде всего, она отличается великолепно скомпонованным архитектурным оформлением пространства. Ансамбль зданий вокруг площади гармонично подобран, оригинальные строения как бы дополняют друг друга и создают единую завершенную картину. Здесь расположились здания гостиницы, Правительства области и академического театра имени Щепкина.

Поскольку она находится в центре, в непосредственной близости есть основные примечательные места, которые стоит посетить: Парк Победы, художественный и краеведческий музеи и Диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Здесь установлены памятник Михаилу Щепкину, стела в честь Города воинской славы и часовня великого князя Владимира. Все пространство вымощено брусчаткой с красивым узором, в середине выложен круг с солнечными лучами и медной картой Белгородской области, его окружают изображения гербов всех районов региона. Как-то у горожан и туристов сложился обычай – нужно встать на медную плиту и хлопнуть в ладоши на счастье.

До переименования в 2004 году называлась площадью Революции. Хотя, как утверждают местные знатоки истории, нынешнее имя она никогда не носила и была лишь частью одноименной улицы.

На площади запрещено движение автомобилей, она объявлена пешеходной зоной. Именно здесь проходят основные праздничные мероприятия, парады и митинги.

Контакты

Площадь «Соборная площадь» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.