Ботанический сад

О Ботаническом саде

г. Белгород, проезд. Кашарский, д. 18

Уникальный ботанический сад Белгородского университета с удовольствием посещают горожане и туристы. Он был основан в 1999 году, но до открытия пришлось еще три года подготавливать территорию, расчищать ее от мусора, добавлять плодородный слой, а так же разрабатывать проект ведущих секторов будущего комплекса.

Основными разделами стали: питомник по селекции и размножению, дендрарий, адаптирующий растения к непривычным условиям, отдел декоративных и редких видов и лаборатория для научно-исследовательской работы.

В зимнем саду прекрасно себя чувствуют тропические и реликтовые образцы, с ними здесь соседствуют некоторые экземпляры рыб, рептилий и птиц. Есть большая лесопарковая зона площадью в 30 гектаров и участок степной растительности. Зеленую часть дополняют скульптуры и фонтаны.

Этот центр флоры с полным правом можно назвать музеем, хранящим ценные экспонаты. Сегодня его коллекция насчитывает около трех тысяч видов растений, и сотрудники продолжают усилия по увеличению собрания.

Комплекс является базой для научной деятельности и обучения студентов, сюда приезжают иностранные специалисты, поддерживается сотрудничество с такими же учреждениями многих стран Европы и Америки.

Тут всегда рады посетителям и готовы провести для них самые разные тематические экскурсии. Регулярно устраиваются выставки, посвященные различным группам представителей растительного мира.  

 

Отзывы о садовом центре Ботанический сад

Людмила Шляхова
0
23 мая 2018Powered by Google
5

Я побывала в сказке!!!!

Алексей Елисеев
0
8 февраля 2018Powered by Google
5

Класс

Электрика31
0
21 октября 2017Powered by Google
2

Хотел с семьёй в выходной посетить ботанический сад. До этого ни разу там не был. Позвонил , узнал что и как. У них только групповые экскурсии с экскурсоводом, стоит 700 р, длится 1,5-2 часа. Дали номер экскурсовода , что бы договорится о времени. Позвонил Галине Павловне (экскурсовод), она ответила , что ей некогда(не то что прям у неё все расписано и времени нет, просто не захотела) и бросила трубку! Дети расстроились !

Роман Лямзин
0
17 августа 2017Powered by Google
4

Красивое место для пеших прогулок. А если заказать экскурсию прогулка будет ещё и познавательной.

valery steel
0
15 августа 2017Powered by Google
4

Интересно , ухоженная территория , можно посещать с детьми . Особенно красиво во время цветения

Контакты

Садовый центр «Ботанический сад» находится по адресу: г. Белгород, проезд. Кашарский, д. 18.

Показать маршруты как добраться сюда.